Освещали однокоренное проверочное слово с проверочной гласной в корне: свет.
По произношению проверочного слова становится понятно, что в корне слова "освещали" пишется буква "е", а не "и", как слышится.
В начале слова пишется гласная "о", так как приставки "а" в русском языке не существует. Следует отметить, что префикс "а", встречающийся в некоторых словах, имеет иноязычное происхождение. В русском языке он имеет значение отсутствия чего-либо.
После согласной "щ" пишется буква "а", так как по правилу русского языка сочетание "ща" пишется с буквой "а".
- Освещали разбор слова по составу: приставка "о", корень "свещ", суффикс "а", суффикс "л", окончание "и".
- Освещали однокоренные слова: освещать, осветилось, освещала, освещало, освещает, освещалась.
- Неправильное написание слова: освещале, освещоли, освещоле, освищали, освищалеосвищали, асвищали, асвещали, освещяли, освищяли.
- Пример предложения со словом "освещали": Старинные фонари освещали темную улицу.
Комментарии: